АЛРИИ на форуме ИТ-диалог.

Острота вопросов этики применения ИИ возрастает с каждым днем. Это связано с тем, что у нас с одной стороны – наблюдается стремительный рост развития и применения новых технологий, с другой стороны – нормативное регулирование этических аспектов существенно запаздывает.


Еще в начале 2018 г. беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил человека, ИИ способен красть деньги, делая deepfakes, а в этом году боевой дрон убил человека. Этические моменты этих событий не решены до сих пор. И даже недавно принятый Кодекс этики в сфере ИИ является важным, но добровольным документом, фактическую реализацию которого еще не поддержало большинство компаний, занимающихся разработкой ИИ.


АЛРИИ уже 2 года назад разработали свою Этическую хартию. Более 100 компаний, занимающихся разработкой ИИ её подписали, и мы участвовали в разработке Кодекса этики. Что мы видим:


1. Сейчас Кодекс этики подписан преимущественно крупными компаниями. Но мы считаем, что для распространения этических принципов важно работать именно с небольшими компаниями. Во-первых, они являются настоящими визионерами в ИИ. Во-вторых – часто, у молодых предпринимателей теряются вопросы безопасности, опасности утечки данных и прочего. Поэтому важно работать именно с начинающими разработчиками, продумывать механизмы проведения аудита их работы (в том числе технического).


2. Степень угрозы от разных типов технологий на базе ИИ может существенно отличаться. Должен быть институт, который поможет измерять степень угрозы, продумывать, в каких случаях все-таки оставить ответственность за решения именно перед человеком, а не за ИИ. Даже, если это экономически не эффективно.


3. Очень редко кто просчитывает все типы социально-экономических эффектов и последствий, включая не только прямые. А если мы их не умеем считать – значит это не сможет корректно делать и ИИ в будущем. В итоге – мы увидим проявленные риски неверно принятых решений уже ИИ. Необходимо провести огромную методическую работу в этом вопросе.

2021-11-22

Контакты

Сколковский институт науки и технологий
Большой бульвар 30, с. 1
Москва, Россия 121205