Опубликованы ГОСТы, разработанные при прямом участии АЛРИИ!

Опубликованы стандарты в области использования ИИ для транспортных средств, где АЛРИИ (https://alrii.ru/), под методологическим руководством и ведением проекта со стороны Агентства Искусственного Интеллекта, Z-union и RoadAR занимались сопровождением, описанием и подготовкой тестовой обучающей выборки в соответствии с широким набором различных вариативных случаев на дороге. В ходе проведённых итераций защит и правок - эти стандарты были приняты!


Стандарты будут введены в действие с 2023 года:


ГОСТ Р 70252-2022  - «Требования к испытанию алгоритмов низкоуровневого слияния данных». Стандарт распространяется на процессы испытания частных алгоритмов, реализованных с использованием методов ИИ, подсистемы тактического управления - алгоритмов низкоуровневого слияния данных в системах управления движением высокоавтоматизированными транспортными средствами (ВАТС) высоких уровней автоматизации (4 и выше).


ГОСТ Р 70255-2022 - «Требования к испытанию алгоритмов обнаружения и распознавания дорожных знаков». Стандарт распространяется на процессы испытания частных алгоритмов, реализованных с использованием методов ИИ, подсистемы интерпретации входных данных о дорожной обстановке, - алгоритмов обнаружения и распознавания дорожных знаков в системах управления движением высокоавтоматизированными транспортными средствами (ВАТС) высоких уровней автоматизации (4 и выше).


Результат проделанной работы – важный прецедент. Гордимся достижением!



2022-10-24

Контакты

Сколковский институт науки и технологий
Большой бульвар 30, с. 1
Москва, Россия 121205