АЛРИИ на «Российской неделе здравоохранения»

С 5 по 9 декабря в Москве проходила «Российская неделя здравоохранения».

Ключевым событием первого дня стала панельная дискуссия «Медицинские роботы и системы интеллектуального управления: диагностика, реабилитация, хирургия». В число приглашенных спикеров вошел Богдан Рагулин, руководитель инновационных проектов НИЧ МТУСИ. Он подробно рассказал про реабилитацию с применением технологии ИИ и технического зрения после перенесенного инсульта.

— Создаваемый продукт поможет в реабилитации пациентам, перенесшим инсульт, особенно в тех районах России, где центры реабилитации находятся далеко от пациентов и не позволяют системно посещать их, — отметил Богдан Рагулин. — Предлагаемое решение повысит уровень реабилитации (близость к норме) и процент больных, вернувшихся к полноценной жизни и работе. Предлагаемый метод применим на этапе поздней реабилитации. Восстанавливаются двигательные, когнитивные, психомоторные, психоэмоциональные функции. Специалисты МТУСИ и «Федерального центра мозга и нейротехнологий» ФМБА России совместно работают над проектом по созданию системы, которая позволяет отследить с помощью ИИ правильность выполнения пациентом упражнений, оценивать допустимые отклонения, время тренировки и иные параметры.

Использование виртуального тренера и ИИ, оценивающего качество выполнения упражнений, вырабатывает у пациента уверенность в своих силах, сознательное отношение к проводимым занятиям и необходимость принимать в них активное участие. Устройство контроля выполнения упражнений предоставляется в пользование пациенту, что существенно снижает расходы на реабилитацию.
2022-12-09

Контакты

Сколковский институт науки и технологий
Большой бульвар 30, с. 1
Москва, Россия 121205