«Эффективные отечественные практики на базе технологий ИИ в розничной торговле (ритейле)»

В рамках цикла аналитических материалов, посвященного внедрению технологий искусственного интеллекта в различных отраслях, уже опубликовано очередное исследование: «Эффективные отечественные практики на базе технологий искусственного интеллекта в розничной торговле (ритейле)».


Мы как аналитический партнёр исследования вместе с O2Consulting и АНО «Цифровая экономика» в простом и понятном формате подготовили информацию об имеющихся отечественных ИИ-решениях в ритейле, тем самым стимулируя их дальнейшее распространение и внедрение. Участники исследования собрали материал о порядка 75 решениях, 27 из которых отобрали для добавления в кейсбук.


«Ритейл – уникальная отрасль со своими особенностями. В чём её отличие от других секторов российской экономики? Многие инновации, в том числе с использованием ИИ, здесь разрабатывают инхаус-команды. Эти продукты реализуются только внутри компании — на рынок они не выпускаются. При этом число компаний, создающих решения для всей индустрии, тоже велико. Это сочетание создаёт интересную ситуацию соседства моделей «закрытых» и «открытых» инноваций одновременно. «С уверенностью можно говорить о том, что решения на основе алгоритмов ИИ используются многими компаниями сферы ритейла. Они воспринимаются уже скорее как норма и необходимость, а не инновация. Остальным отраслям стоит смотреть на ритейл как на хороший пример для подражания», - говорит Береснев Вячеслав, исполнительный директор АЛРИИ.


Ознакомиться с полной версией отчета можно по ссылке

2023-03-21

Контакты

Сколковский институт науки и технологий
Большой бульвар 30, с. 1
Москва, Россия 121205